14:16
Вместе с книгой мы растём !

ЦДБ работает с дошкольными организациями по проекту  «Вместе с книгой мы растем» с 2002 года. Для детей ДОУ «Сказка»  организована передвижная книжная   выставка " Лев Толстой -детям".

Лев Николаевич Толстой уделял много внимания и времени развитию детского образования. Он основал школу для крестьянских детей в Ясной Поляне. Занятия в школе проходили в свободной форме. Лев Николаевич много рассказывал об окружающем мире, занимался физическими упражнениями с ребятами и учил правописанию. Летом  писатель проводил экскурсии по лесу, а зимой катался на санках со своими учениками.

В то время книг для детей было мало и тогда Лев Николаевич Толстой составил свою «Азбуку». Она начиналась алфавитом, после которого шли пословицы и поговорки, различные упражнения для соединения слогов и тренировки произношения.  А во второй части помещались короткие нравоучительные рассказы, которые мы с удовольствием читаем с детьми по сей день.

Все рассказы, несмотря на то, что они очень короткие, несут в себе огромный смысл и учат детей добру, состраданию и развивают чуткость.

 

Просмотров: 279 | Добавил: dergachidetbiblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar