14:20
Всероссийский социальный проект "Пушкинская карта"

        Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина приглашает читателей к участию во Всероссийском социальном проекте Пушкинская карта . Теперь и у саратовцев, и у жителей области от 14 до 22 лет включительно будет возможность бесплатно посещать мероприятия учреждений культуры, вошедших в список участников программы.

Оформить электронную карту с 3000 рублей на счету можно с первого сентября при подаче заявки на портале Госуслуги и регистрации в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура». Потратить деньги, положенные на счет, можно только на культурный досуг – купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии и т.д.

На сегодняшний день к акции подключилось более 1350 учреждений культуры из 85 регионов. И их количество растёт с каждым днем.

«В Саратовской области в проекте «Пушкинская карта» участвуют 23 учреждения – все ведущие театры области, музеи, филармония имени Шнитке», - рассказала и.о. министра культуры Татьяна Астафьева. «Участниками проекта проведена большая подготовительная работа. На сегодняшний день учреждениями представлено свыше 200 событий – это концерты, спектакли, выставки и культурно-образовательные мероприятия. Далее их будет еще больше — цифра растет с каждым днем. Все мероприятия проходят модерацию, их отсматривают экспертные советы, созданные в каждом регионе. Мы приглашаем молодых людей воспользоваться этой новой возможностью и посещать не только свои региональные, но и федеральные учреждения культуры».

Немаловажно то, что действовать «Пушкинская карта» будет на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. В приложении «Госуслуги. Культура» в зависимости от геолокации получателя будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом. Это правильно и удобно. Тем не менее, каждому получателю будет доступна вся палитра мероприятий, выложенных на портале Культура.РФ и в самом приложении. Таким образом, можно купить билет в любом учреждении культуры, которое присоединилось к программе «Пушкинская карта». Средства можно потратить на покупку билетов в федеральные, региональные и даже частные учреждения культуры. Однако, важно помнить, что выделенные 3000 рублей – сгораемые. То есть, сумму нужно потратить до конца года. Подробная афиша мероприятий размещена на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура». Повышайте свой культурный уровень – с удовольствием и абсолютно бесплатно!

Просмотров: 302 | Добавил: dergachidetbiblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar