2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. К этой дате , библиотекарь ЦДБ Чеботарёва Л.Ю. провела час информации в МОУ СОШ №2 7 "А" классе (кл. рук. Яким Е.Р.). Ребята узнали об одной из самых древних профессий на Земле - учитель. Быть учителем нелегко, это известно, но все трудности забываются, когда детские глаза с восторгом смотрят и ждут новых открытий, новых знаний от человека, призвание которого – учитель.





Категория: | Просмотров: 103  

Первое поселение на месте современного посёлка Дергачи было основано в 1735 году. За 288 лет посёлок преобразился, изменился, стал краше. Для ребят ЛОЛ МОУ СОШ №2 8 "А"класса (кл. рук. Яким Е.Р.) и ЛОЛ МОУ СОШ №1 8 "Б" класса (кл. рук. Биксалина Л.В.) провели час туристической книги "Я люблю тебя, край Дергачёвский..." . Дети увидели Дергачи глазами поэтов и писателей Дергачёвского района, таких как А. Резниченко, А. Митрофанов, И. Бикбулатов, А. Коротков, В. Кондрашов, О. Сехчина и многие другие. Дети с удовольствием читали вслу ... Читать дальше »





Категория: | Просмотров: 223  

В ЦДБ прошёл цикл мероприятий "Путешествие в страну энциклопедий". Ребята с летних площадок ДДТ и МОУ СОШ №1 6 "Б" класса (кл. рук. Печёнова Л.В.), узнали историю возникновения энциклопедий, познакомились с энциклопедиями и энциклопедическими словарями ЧЗ ЦДБ. Узнали чем они отличаются друг от друга. С интересом работали с книгами: находили слова и их определения, расставляли слова по алфавиту, искали определённые темы.





Категория: | Просмотров: 134  





Категория: | Просмотров: 122  

        1 июня – в день защиты детей, состоялось торжественное открытие областного фестиваля "Всё начинается с детства". Организатор - "Областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина". С поздравлениями выступили заведующая научно-методическим отделом Областной библиотекой для детей и юношества им. А. С. Пушкина» - Шарова Любовь Петровна; ио заместителя главы Дергачевского муниципального района Конопелько Екатерин ... Читать дальше »




Категория: | Просмотров: 199  

23 мая состоялась межрегиональная научно-практическая конференция  в Областной библиотеке для детей и юношества имени А.С.Пушкина, в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры, который отмечается в России и во многих странах мира ежегодно 24 мая. Учёные, педагоги и библиотечные работники из двадцати трёх муниципальных районов области и Саратова собрались в Пушкинской библиотеке для обмена знаниями и профессиональным опытом по вопросам популяризации чтения.





Категория: | Просмотров: 167  

Библиотека — это не только формуляры, карточки и место, где хранятся книги. Мир, который открывает современная библиотека, многообразен. Теперь это центр, где можно с пользой провести время, посетив мероприятия, которые проводят сотрудники ЦДБ.  18 мая в Центральной детской библиотеке состоялось первое мероприятие по проекту  «Пушкинская карта» - час занимательной науки « Библиотечная  лаборатория». В этот день, читальный зал детской библиотеки превратился  в лабораторию для опытов. Ребята из 8 "А"  и  8  "Б" МОУ СОШ №2 ( классный руководитель -Самойлова С. А.)  получили  интересную  информацию о свойствах разных материалов и жидкостей, а также  сами смогли  принять участие в некоторых научных опытах. Каждый эксперимент сотр ... Читать дальше »





Категория: | Просмотров: 141  

Уважаемые читатели ЦДБ. Для вас организована книжная выставка "Война пером поэта". На ней представлены книги со стихами о Великой Отечественной войне, таких поэтов как: Ю. Друнина, А. Твардовский, К. Симонов, Б. Окуджава, А. Ахматова и многие другие. Ждём вас в Центральной детской библиотеке.





Категория: | Просмотров: 131  





Категория: | Просмотров: 142  
« 1 2 3 4 5 ... 12 13 »